К 100-летию Дацана в Санкт-Петербург доставили скульптуру Калачакры

26 августа 2015 года из Непала в петербургский Дацан «Гунзэчойнэй» доставили уникальную по своей культурной ценности скульптуру Калачакры. Глава Дацана Буда Бальжиевич провел специальный молебен Калачакры в честь этого грандиозного события.

Процесс поиска и доставки этого редчайшего произведения буддийского искусства был организован Российской Ассоциацией буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью и Санкт-Петербургским буддийским центром в качестве подарка к 100-летию Дацана. Статуя высотой почти полтора метра поистине уникальна, скульптур Калачакры такого размера в российских не частных коллекциях никогда не было. Из-за транспортного коллапса в пострадавшей от землетрясения стране доставка статуи из Непала в Россию прошла непросто: она совершила путешествие через Бангкок, Варшаву, Москву. Статую Дацан оплатил сам.

Старейший в Европе и самый необычный буддийский храм России был освящен в честь мощного тантрического йидама Калачакры в 1913 году Пандито Хамбо Ламой Даши-Доржо Итигэловым (известного во всем мире как «нетленный лама»). А торжественное открытие и освещение Дацана состоялось через два с половиной года — 10 августа 1915 года. По мнению главы буддистов России Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева, именно освящение в честь Калачакры, проведенное таким высоким Ламой, послужило защитой от разрушения во время блокады Ленинграда, а также особенной роли Дацана в развитии буддизма в Европейской части страны.

Вскоре статуя будет наполнена реликвиями и освящена Хамбо-Ламой Дамбой Бадмаевичем Аюшеевым во время празднования столетия Дацана. Российская Ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью приглашена принять участие во всех праздничных мероприятиях. Также в рамках юбилея состоится научная конференция, посвященная буддизму; на ней Александр Койбагаров выступит с докладом.

Читайте также по теме