В Санкт-Петербурге прошел международный круглый стол на тему «Мирской буддизм: История и современность»

В рамках V фестиваля «Буддизм.ru» 18 января 2014 г. в Санкт-Петербурге в конференц-зале Центра книжной графики (Литейный, 55) прошел международный круглый стол на тему «Мирской буддизм: История и современность». Организаторы круглого стола стали Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Санкт-Петербургский буддийский Центр Алмазного пути. Председателем круглого стола выступил доктор философских наук профессор СПбГУ А.С. Колесников, координатором – руководитель научных проектов Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью В.М. Дронова.

Тема круглого стола «Мирской буддизм: История и современность» весьма актуальна в современных условиях России и поэтому стала целью специального рассмотрения и осмысления в рамках данного круглого стола, так как в буддизме, наряду с монашеской и йогической передачами Учения, существует и мирская, которая широко практикуется до сих пор в Тибете и находит все больше последователей среди мирян в современном западном мире, в том числе, в России.

В мероприятии приняли участие руководители самых крупных буддийских общин города – Президент Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью А.Ш. Койбагаров, который прочитал доклад о медитациях Ваджраяны и настоятель Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй, который рассказал об опыте работы дацана Гунзэчойнэй с мирянами. Адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга кандидат технических наук К.Б. Ерофеев поведал присутствующим о некоторых вопросах религии и права в России применительно к буддизму. Ученые-философы – участники стола – доктор филос. наук А.С. Колесников, доктор культурологии А.М. Алексеев-Апраксин, кандидат философских наук Б.И. Загумённов, кандидат философских наук Е.А. Кий, доцент кафедры режиссуры СПбГАТИ Г.Е. Серебряный осветили современное состояние мирского буддизма Ваджраяны в России, в западных странах и на Тайване. Гостья из Новосибирска кандидат философских наук Л.М. Коротецкая и соискатель улан-удинского ИМБТ СО РАН Я.В. Куус поделились интересными результатами своих социологических опросов среди буддистов Алмазного пути о мотивах обращения к буддизму и о представлениях буддистов-мирян о счастье.

Датчанин Лама Оле Нидал прочитал доклад на тему «Махамудра – Великая печать в современном мире».

На круглом столе присутствовали слушатели из числа ученых, практикующих буддистов из Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов, а также из Германии, Польши, Финляндии и Украины, представители бизнеса и СМИ Санкт-Петербурга. Мероприятие почтил своим присутствием консул Индии г-н Амар Кант Дан, консула сопровождал помощник Генерального консула Индии в Санкт-Петербурге А.А. Григорьев.

Читайте также по теме