В KIBI завершился ежегодный открытый курс с участием Кармапы XVII

В первый день курса, 14 марта, Eго Святейшество Семнадцатый Кармапа Тхае Дордже дал посвящение на Амитаюса (Будду Безграничной жизни). Следующие 4 дня были заняты поучениями о пути Бодхисаттвы, то есть пути человека, который стремится к Просветлению для блага всех существ.

Термин «бодхисаттва» состоит из двух слов: «бодхи» и «саттва», что дословно означает «существо с пробужденным сознанием». Такой человек обладает бодхичиттой – сильным стремлением выйти из круга перерождений – сансары, и помочь всем существам избавиться от страданий. Примером величайшего Бодхисаттвы нашего времени является сам Тхае Дордже.

Поучения были основаны на тексте «Бодхичарья Аватара» (в пер. «Путь Бодхисаттвы»). Шантидэва, автор текста, описывает буддийский путь и представляет подробные инструкции о том, как должен жить Бодхисаттва. Этот текст высоко ценится и изучается во всех буддийских традициях. Описанные методы и поучения опираются на фундаментальные человеческие ценности, иллюстрируют позитивный подход к жизни и мотивацию, основанную на любви и сочувствии ко всем живым существам.

В последний день курса, 19 марта, Гьялва Кармапа дал посвящение на Манджушри (Будду Мудрости).

Также в течение курса можно было послушать следующие лекции и поучения прославленных учителей: «Трипитака» (Кхенпо Лобсанг), «История Карма Кагью» (Кхенпо Чодак Тенпел) и «Буддизм и мотивация» (Кхенпо Церинг). В последний день профессор Семпа Дордже провел для слушателей курса сессию вопросов и ответов.

Читайте также по теме