Президент России поздравил буддистов с наступлением Нового года по лунному календарю

Сагаалган — тибетский новый год по-бурятски. В России большинство буддистов относятся к разным традициям буддизма Махаяны и Ваджраяны, которые сформировались в виде отдельных школ в Тибете и разными путями в течение последних 4-х веков пришли в Россию. Празднование Нового года также имеет некоторые отличия, однако объединяют их добрые пожелания всех буддистов, совершаемые с устремлением каждым своим действием на уровне слов, мыслей и дел приносить пользу.

Буддистам России

Поздравляю вас с наступлением Нового года по лунному календарю.

Традиция празднования Сагаалгана на протяжении столетий объединяет народы, исповедующие буддизм, всех, кто с глубоким уважением относится к духовным и нравственным истокам этой древней религии, чтит ее непреходящие ценности и устои.

Важно, что российские буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение это уникальное историческое, культурное наследие. Деятельно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных просветительских, образовательных, благотворительных проектов. Стремятся внести свой вклад в развитие и совершенствование межнационального и межрелигиозного диалога, поддержание мира и согласия в обществе.

Желаю вам счастливого, удачного нового года, благополучия и всего самого доброго.

В. Путин

Москва, Кремль

27 февраля 2017 года

Официальная новость на сайте Кремля: http://kremlin.ru/events/president/news/40900

Читайте также по теме