В Москве состоялась лекция Томека Ленерта

18 января в московском КВЦ «Сокольники» состоялась лекция Томека Ленерта «Буддизм в современном мире». Лекция была посвящена важнейшим историческим и практическим аспектам учения Будды. Слушатели могли получить новые и действительно редкие знания о буддизме, задать любые интересующие вопросы и попробовать традиционную буддийскую медитацию «на вкус». Томек Ленерт также рассказал о применении буддийских методов в современной насыщенной жизни и о раскрытии индивидуального потенциала для блага всех существ.

Приезд Ламы Оле Нидала в Россию в этот раз был перенесен. Будучи активным мирянином, Лама дважды в год совершает поездки вокруг земного шара, в ходе которых, в условиях частой смены часовых поясов и климатических зон, неустанно передает учение Будды и встречается с учениками, прессой, общественными деятелями. Доктора рекомендовали Ламе воздержаться от продолжительной зимней поездки и немного скорректировать свой насыщенный график.

Справочная информация:

Томек Ленерт — писатель, переводчик, путешественник, общественный деятель, практикующий буддист и близкий ученик Ламы Оле Нидала уже более 30 лет. Он участвовал в создании центров Алмазного пути в Северной и Южной Америках, в Австралии и Новой Зеландии, в России, во многих странах Западной и Восточной Европы. Более 10 лет Томек переводил Ламу Оле на его лекциях в Польше и Латинской Америке. С 1983 года он множество раз был в Тибете, Непале, Бутане, Индии. С 1987 года выполняет роль секретаря Ламы Оле Нидала, сопровождая его в двух кругосветных путешествиях ежегодно, а также участвуя в международных конференциях, посвященных буддизму.

Томек Ленерт — автор книги «Жулики в рясах» (издательство Blue Dolphin, 1998), хроники событий, связанных с современной историей тибетского буддизма. Он – признанный эксперт по буддийской философии, лично знаком и много общался с высокими тибетскими ламами. Кроме того, Томек — жизнерадостный человек с замечательным чувством юмора, прекрасный рассказчик и непосредственный участник множества удивительных событий, связанных с распространением тибетского буддизма на Западе, в том числе и в России. Первый его приезд в Россию состоялся в 1992 году. С тех пор он посещал страну множество раз, как секретарь Ламы Оле Нидала. Он тепло отзывается о России и чувствует близкую связь с жителями нашей страны. В 2015 году Томек совершил большое турне с лекциями, во время которого посетил крупнейшие города страны, от Москвы до Владивостока.

Организатор прошедшей лекции – Московский буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью. Московский буддийский центр стал столичным центром притяжения всех тех, кто интересуется буддизмом. В ноябре 2017 года центр открыл свои двери в обновленном особняке площадью около 1500 кв. м. по адресу Каланчевский тупик, д 3-5, стр. 6. Здесь жители и гости города могут познакомиться с философией, практикой и искусством буддийских стран и регионов. В программе центра – лекции об истории, философии, искусстве и архитектуре буддизма; кинопоказы; мастер-классы по медитации, традиционным ремеслам, живописи, кулинарии и т. д. Для школьников и студентов вузов интерес представляют образовательные программы и экскурсии в рамках проекта «Диалог культур» совместно с Московской Городской Думой, Министерством образования и Правительством Москвы. В 2018 году буддийский центр примет традиционный фестиваль буддийской культуры, а также представит юбилейную экспозицию выставки предметов буддийской культуры и искусства «Сокровища Гималаев».

Читайте также по теме