Ступу Просветления в Элисте приехал реставрировать Дензонг Норбу, живописец Кармапы XVI

Реставрации Ступы Просветления в Элисте с участием известного мастера тибетской живописи Дензонга Норбу из Румтека — уникальный проект. Буддийский комплекс, включающий в себя Ступу Просветления, домик Защитника и строящийся центр медитации, является украшением столицы Калмыкии. Ступа привлекает множество паломников со всех регионов России и из-за рубежа. Это не просто памятник, а постоянно функционирующее сооружение: под Ступой расположен медитационный зал — гомпа, расписанная Дензонгом Норбу. В Ступе установлен барабан с 500 миллионами мантр Будды Сочувствия ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ.

Дензонг Норбу — тханкописец с севера Индии, живший много лет с Его Святейшеством Шестнадцатым Гьялвой Кармапой в Тибете и Сиккиме. Уже более 30 лет он регулярно приезжает в Европу и проводит для современных буддистов курсы традиционной тибетской живописи. Дензонг Норбу имеет сертификат от Кармапы XVI о том, что он является признанным мастером стиля Карма Гадри.
В плане реставрационных работ — реставрация позолоты, утепление стен, обновление и покраска Ступы, установка на коньках домика Защитника традиционных драконов.

Идейным вдохновителем строительства Ступы Просветления в Элисте был Четырнадцатый Кюнзиг Шамар Мипам Чёкьи Лодрё. По его просьбе руководил строительством и провел инаугурацию Лопён Цечу Ринпоче вместе с Ламой Оле Нидалом, который активно поддерживал весь процесс возведения. В 2009 году Ступу Просветления почтил своим визитом Его Святейшество Гьялва Кармапа ХVII Тринле Тхае Дордже, духовный глава традиции Карма Кагью, который также дал в Элисте три больших посвящения на важные буддийские медитационные формы.

Инаугурацию Ступы Просветления в 1999 году провел Лопён Цечу Ринпоче, один из высочайших лам тибетских традиций Другпа Кагью и Карма Кагью, первый учитель Ламы Оле Нидала. В разные годы к Ступе приезжали с благословением Его Святейшество Семнадцатый Кармапа Тхае Дордже, Его Святейшество Кюнзиг Шамар Ринпоче XIV, Лама Тензанг, Лама Оле и Ханна Нидал.

Подробнее с историей строительства Ступы, новостями реставрационных работ и возможностями поддержки проекта можно познакомиться на его официальном сайте.

Читайте также по теме