Выставка буддийского искусства «Сокровища Гималаев» прибыла в Москву

За 15 лет своего существования выставка прошла в 58 городах, ее увидели около 120 000 человек. Вчера экспозиция прибыла в Москву, она продолжит свою работу до 5 марта по адресу Каланчевский тупик 3-5, с. 6.

Гости открытия, среди которых — представители музеев и общественных организаций, посольств, Правительства Москвы и Московской городской Думы, СМИ, смогли увидеть разнообразные экспонаты: статуи из металла, тибетскую свитковую живопись (тханка), ритуальные предметы, созданные в монастырях и мастерских Непала, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии. Первую экскурсию для гостей провела куратор выставки Светлана Беляева.

В дальнейшей программе — мероприятия, посвященные искусству, культуре и философии буддизма: экскурсии, мастер-классы, лекции, кинопоказы, организована работа читального зала. Экспозиция — часть фестиваля буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019, который проходит в Москве с 18 января по 5 марта.

Константин Леонидович Блаженов, Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями: «Увидеть кусочек гималайской культуры в Москве — это очень важно для того, чтобы понять истоки одной из традиционных для России религий, буддизма. В России несколько регионов являются буддийскими — это Бурятия, Калмыкия, Тыва, Горный Алтай. Несмотря на свою этническую разницу, все эти регионы имеют общий духовный исток. И этот исток находится в Гималаях. Очень важно, что люди разных культур и религий, увидев эту выставку в Москве, лучше познают окружающий нас мир, самих себя, и важно, чтобы такие выставки были регулярными».

Антон Рафаэльевич Палеев, Председатель комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций: «Это прекрасная выставка, организаторы долго ее готовили. Очень хорошо, что выставка символизируется совершенными Гималаями. Это недосягаемые вершины прежде всего с духовной точки зрения. Их несколько, как и ветвей буддизма. Сегодняшняя выставка — это только маленькая дверца на пути в этот мир, который нам еще предстоит познать. И мы хотим показать москвичам всю глубину этого невероятного культурного пространства».

Юлия Игоревна Елихина, к. и. н., ведущий научный сотрудник отдела Востока, хранитель монгольской, тибетской и хотанской коллекций Государственного Эрмитажа: «Выставка “Сокровища Гималаев” дает представление о многообразии мира; показывает, что буддизм — живая религия, философия, взгляд на мир, очень серьезная система ценностей для человека, который стремится познать самого себя; что есть современные художники, традиции, старинные каноны — и адаптация под современный мир и людей. На выставке представлены действительно интересные вещи по уровню исполнения — потрясающие скульптуры. Когда люди смотрят на эти совершенные формы, они и сами стремятся быть лучше».

Светлана Беляева, куратор выставки «Сокровища Гималаев»: «Особенность этой выставки — интерактивность. Мы не просто показываем экспонаты — мы даем прикоснутся к некоторым экспонатам руками, например ритуальным и музыкальным инструментам. Также мы демонстрируем буддийскую ступу и отдельной программой рассказываем о традиции делать добрые пожелания около этого архитектурного сооружения. Кроме того, выставку сопровождают лекционная программа, кинопоказы, мастер-классы, обсуждения буддийских фильмов и книг, бесплатные экскурсии. Этот проект, который “живет” на пространстве всей России, уникален еще и тем, что придерживается древней и значимой тибетской традиции — путешествовать. Несколько месяцев в году выставка находится в Санкт-Петербурге, а в остальное время перемещается из музея в музей по разным городам».

Организаторы проекта: Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийского центра Алмазного пути традиции Карма Кагью (Москва).

В рамках выставки будут показаны фильмы о буддизме. «Прозрачный Лама» — это жизнеописание одного из великих учителей школы тибетского буддизма Карма-Кагью Лопёна Цечу Ринпоче. В фильме рассказывается о периоде его жизни в Непале, где он был настоятелем монастыря и о последних годах жизни на его родине, в Бутане. «Ханна: Нерассказанная история буддизма» — документальный фильм, получивший множество наград, посвящен жизни Ханны Нидал, яркой и мудрой женщины, изменившей судьбы множества людей. Это кино для тех, кому интересны незаурядные личности, далекие путешествия и настоящие приключения, романтика и поиск себя. Центр сюжета — повествование об уникальной и вдохновляющей истории любви Ханны и Оле Нидалов. Лента начинается с рассказа об идеалистической молодости героев в среде хиппи-культуры. Через Европу и Северную Америку, падение коммунизма в странах соцлагеря и СССР, похищение боевиками в Южной Америке и серьезную каждодневную работу фильм ведет по пути неординарной талантливой женщины, которая помогла миру познакомиться с буддийским учением.

Также посетители выставки смогут увидеть интерактивную программу «Ступа, исполняющая желания». Во дворе буддийского центра появится полностью идентичная «модель» традиционного буддийского архитектурного сооружения — ступы. Она является активным источником положительных энергий, и считается, что все добрые и бескорыстные пожелания, которые делают рядом с ней, исполняются. Эта экспозиция будет посвящена реконструкции Ступы Просветления в Элисте, столице Республики Калмыкия. Это первая из буддий­ских ступ, построенных в нашей стране в постсоветское время. Она привлекает множество буддистов и интересующихся со всей России и из-за рубежа. В ее основании расположена медитационная комната, расписанная тибетским художником Дензонгом Норбу, признанным мастером буддийской живописи из Румтека. В помещении под ступой установлен барабан с 500 миллио­нами оттисков главной буддийской мантры любви и сочувствия: ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. Ступа была построена в 1999 году и нуждается в комплексной реставрации. Поэтому сейчас буддисты России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить этот памятник духовной культуры для нынешних и будущих поколений.

Сайт проекта реставрации.

Читайте также по теме