В центре Санкт-Петербурга 24 июня 2018 года открыла двери новая большая гомпа

В самом сердце Санкт-Петербурга — городе, где около 30 лет назад продолжила свою историю в России линия Карма Кагью, — в буддийском центре Алмазного пути была открыта новая гомпа (зал для медитаций). Это помещение значительно просторнее прежнего и может вместить в себя до 150 практикующих, а при проведении лекций — до 200 человек и более.

Инаугурацию (открытие и благословение) гомпы провел Лама Оле Нидал, который для участия в этом значимом для Санкт-Петербурга и российских буддистов Карма Кагью событии посетил город на Неве в рамках своей международной летней буддийской программы.

На инаугурации присутствовали представители Сангхи Санкт-Петербурга и практикующие буддисты из других городов России и Европы — всего более 250 человек. Лама Оле провел соответствующую медитацию и пригласил всех Будд со всех направлений пространства благословить новую гомпу. Всем желающим Лама дал буддийское Прибежище, благословение и разрешение, согласно традиции, на некоторые буддийские практики (тиб.: лунг).

В скором времени в медитационном зале появится новая большая алтарная статуя Кармапы XVI, которая будет заполнена по всем канонам.

Читайте также по теме