Сегодня — Сага Дава Дучен, день Просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни

Просветление — это полное постижение природы ума, паринирвана — завершение жизни в физическом теле, состояние вне круговорота существования и односторонней нирваны. Своим уходом Будда показал ученикам непостоянство всего составного, чтобы «подтолкнуть» их к развитию, пробуждению.

Будда Шакьямуни (около 560-478/80 гг. до н.э.) — реальная историческая личность. С момента Просветления, которого он достиг в 35 лет в Бодхгайе (Индия), и до самой смерти в местечке Кушинагар в возрасте 80 лет Будда неустанно передавал свое постижение другим. Его учениками стали десятки тысяч людей, представители разных сословий и народностей. Никому не навязывая свои взгляды, он давал поучения лишь тогда, когда его об этом просили. Людей притягивали его радость и умиротворенность, и они приходили сами.

Будда ушел в паринирвану, окруженный множеством последователей и друзей. Прощаясь с учениками, он сказал: «Не верьте никому на слово, даже Будде. Проверяйте все учения на опыте. Будьте сами себе путеводным светом».

Читайте также по теме