В Москве открылся фестиваль буддийского искусства Orientalia-2019

Фестиваль начался с премьеры спектакля «Пять жизней. Путешествие по океану ума» в Московском Театре Луны. На показе присутствовали ученые-буддологи, депутаты Московской городской Думы, зарубежные дипломаты, представители традиционной буддийской Сангхи России.

Баир-лама, настоятель Читинского дацана, представитель Хамбо-ламы и традиционной буддийской Сангхи России, назвал фестиваль Orientalia-2019 «диалогом культур, который ведется на языке дружбы, и это очень ценно».

«Мы видим неподдельный интерес к истории буддизма, это говорит не только о широте взглядов москвичей, но и об их осознанном отношении к культуре ума и сердца. Поэтому фестиваль Orientalia-2019 — очень актуальный проект, отвечающий на запрос общества», — считает председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской городской думы Антон Палеев.

«Интерес к буддизму является естественным для современной России, — полагает Чрезвычайный и полномочный посол Непала в России Риши Гам Гхимире. — В советский период истории интерес к религии не приветствовался, сейчас последователи всех религий имеют равные возможности, в том числе последователи буддизма тоже могут следовать своим ценностям. Это мудрая политика вашей страны, она не может не радовать. Спектакль «Пять жизней» и выставка «Сокровища Гималаев», которые проходят в рамках фестиваля, помогут всем интересующимся соприкоснуться с богатыми традициями буддийского Востока».

«Наша страна хорошо знакома с буддизмом, — говорит Чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в России Вахид Суприяди. — В России мы видим аналогичную ситуацию: ваше общество многоэтнично и мультикультурно. Я считаю, что фестиваль Orientalia-2019 показывает интерес россиян к буддизму».

О фестивале

Площадки фестиваля Orientalia-2019 — новый буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью, Электротеатр Станиславский, Московский дом национальностей и театр Луны. В программе — театральный и кинопоказы, лекции, мастер-классы, выставка, посвященные культуре, истории и философии буддизма.

«В Новый год принято делать добрые пожелания. Помимо множества великолепных художественных полотен — тханок, а также статуй и музыкальных инструментов, в рамках выставки «Сокровища Гималаев» мы представляем экспозицию «Ступа, исполняющая желания». Ступа — традиционное буддийское архитектурное сооружение, является активным источником положительных энергий, и считается, что все добрые и бескорыстные желания, который загадывают рядом с ней, исполнятся», — говорит куратор фестиваля Orientalia-2019 Арина Позднякова.

Также вниманию участников и посетителей фестиваля представлен документальный фильм «Калмыцкий геше Нгаванг Вангьял», автор сценария и режиссер фильма — Ирина Долгина. Фильм рассказывает об истории буддизма ХХ века и о жизни калмыцкого геше Нгаванга Вангьяла (1901-1982 гг.). Его годы жизни совпали с чередой грандиозных событий в стране и мире. В фильме звучит музыка калмыцкого композитора Аркадия Манджиева, демонстрируются редкие архивные видео- и фотоматериалы.

Фестиваль проводится при поддержке Московской городской Думы и Правительства Москвы.

Организаторы фестиваля — Московский буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью; Общественная организация Содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев»; Центр культуры и туризма «Высокие берега» (Калуга).

Читайте также по теме