В Элисте наградили победителей конкурса «Счастье — это…»

В конкурсе детского рисунка «Счастье — это…» свои таланты продемонстрировали делегации элистинских школ и все желающие юные горожане. Как итог — красочные и искренние детские работы 30 лауреатов конкурса и 30 участников конкурса в этот день украсили специально организованный стенд около Ступы Просветления. Каждый участник получил памятные призы и дипломы из рук Главы города. Горожане приходили целыми семьями, радовались за творческие успехи детей, традиционно делали добрые пожелания рядом со Ступой. Гостей угощали борцегами и калмыцким чаем. Посетители предложили сделать такое празднование ежегодной традицией.

«Сегодня — Международный день счастья, поэтому мы провели такое мероприятие на первой ступе, построенной в постсоветский период у нас в республике. В июне этого года Ступа Просветления отметит 20-летний юбилей, а до этого состоится ее комплексная реконструкция. Сегодня здесь собрались юные элистинцы, которые изобразили то, как они видят и чувствуют счастье. Нарисовали своих родителей, свой дом, свой детский сад или школу, своих друзей. Счастье — это просто, это семья, это дети, это мы с вами и мир нашим детям. И мы призываем всех жителей улыбаться и любить не только в этот день, но и во все остальные дни», — сказал Вячеслав Хозыкович Намруев во время церемонии награждения конкурсантов.

Ступу Просветления, около которой прошло событие, называют «Монлам Тамчед Друпа», или «Исполнение всех пожеланий». Эта ступа — не просто памятник, а постоянно функционирующее сооружение. Она построена в 1999 году, и сейчас нуждается в комплексной реставрации. Буддисты Калмыкии и всей России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить этот памятник духовной культуры. Считается, что, совершая подношения ступам, каждый накапливает в уме позитивные впечатления — причины для счастья.

Читайте также по теме