Сегодня буддисты празднуют Весак

Весак считается особенно благоприятным для медитационной практики, пожеланий, паломничеств, подношений — в сутрах упоминается, что результаты всех действий увеличиваются во множество раз. Просветление — это полное постижение природы ума, паринирвана — завершение жизни в физическом теле, состояние вне круговорота существования и односторонней нирваны. Своим уходом Будда показал ученикам непостоянство всего составного, чтобы «подтолкнуть» их к развитию, пробуждению.

Будда Шакьямуни (при рождении — принц Сиддхартха Гаутама, четвертый из тысячи Будд нашей исторической эпохи) появился на свет на севере Индии 2 563 года назад. После долгих поисков истины он познал в медитации природу ума и затем в течение 45 лет передавал ученикам знания о том, каким все является, и методы, позволяющие постичь эту истину на опыте. Перед смертью Будда сказал: «Я ухожу счастливым, потому что не скрыл в ладони ничего, что могло бы быть вам полезным. Не верьте ни единому слову только потому, что так говорил Будда — проверяйте все учения на собственном опыте, будьте путеводным светильником сами себе».

Принц Сиддхартха не стал просветленным благодаря какой-либо магии или особой тайне. Он стал Буддой благодаря глубокой преданной практике и бесстрашию. Так же, практикуя учение Будды, люди становятся независимыми, сочувственными, полными радо­сти, совершают позитивные поступки и поддерживают вневременные ценности, применяя духовный опыт в повседневной жизни.

Буддизм — основная религия в нескольких странах Азии. Начиная с шестидесятых годов XX в. он распро­страняется повсюду в мире. Все больше людей развивается, используя воодушевляющие методы Будды. В буддизме нет догм, он открыт для любых вопросов; также его невозможно определять только как религию, философию или какую-то другую категорию учений, находящуюся за пределами обычной жизни. Учение Будды объясняет, что в нашей жизни истинно в окончательном смысле, а что — всего лишь относительно, поскольку зависит от преходя­щих условий. Если действительно это понять, становится возможным переживание постоянно­го счастья, а благодаря медитации то, что понято интеллектуально, превращается в опыт. Кроме того, существуют методы, помогающие закрепить достигнутый уровень осознавания. Цель учения Будды — Просветление: полное развитие потенциала тела, речи и ума для блага всех существ.

Читайте также по теме