Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением Нового года

Президент Российской Федерации Владимир Путин в традиционном поздравлении буддистам России в связи с наступлением Нового года по лунному календарю отметил важность того, что «российские буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции предков», и пожелал успехов в добрых делах и начинаниях.

Также буддистов поздравил премьер-министр Михаил Мишустин. В его телеграмме, в частности, говорится, что деятельность российских буддистов способствует «развитию межконфессионального диалога, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами нашей страны».

Согласно буддийской традиции, начало нового года приходится на первое весеннее новолуние по лунному календарю и в разные годы отмечается в период между концом января и серединой марта. Дату празднования определяют по астрологическим таблицам. В 2020 году в календарной системе традиции Карма Кагью праздник Лосар приходится на 24 февраля.

Накануне тибетского нового года глава линии Карма Кагью Его Святейшество Гьялва Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже в своем послании выразил пожелание, чтобы были реализованы все духовные устремления, а сочувственный настрой и радость сопутствовали людям не только в праздничные даты, но наполняли каждый день жизни.

Лосар символизирует обновление человека и природы, открытость и чистоту помыслов, надежду и добрые ожидания. После наступления Лосара (тиб., монг. Сагаалган, бурят. Цагаалган) торжества продолжаются две недели, когда каждый из дней посвящен одному из пятнадцати Великих чудес, совершенных Буддой Шакьямуни в индийском городе Шравасти. Считается, что результат от всех действий в такие дни многократно увеличивается, поэтому буддисты делают в этот период как можно больше добрых пожеланий и позитивных, созидательных действий, направленных на благо всех существ. Пятнадцатый день празднований Лосара — Чотрул Дючен (Праздник масляных лампад) — завершает цикл торжеств.

Читайте также по теме