Буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью города Владивостока

Наш центр создан в 1992 году и функционирует под духовным руководством Ламы Оле Нидала. Главой традиции Карма Кагью тибетского буддизма является Его Святейшество Гьялва Кармапа ХVII Тринле Тхае Дордже. Центр входит в Централизованную религиозную организацию Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью. Центры, группы и сообщества практикующих существуют в населенных пунктах России, функционируют на общественных началах. Поддерживая дружеские связи с другими буддийскими организациями, Ассоциация участвует в совместных религиозных мероприятиях, в чествованиях, торжествах, посвященных религиозным и общенациональным праздникам.

Традиция Карма Кагью тибетского буддизма относится к уровню Алмазного Пути (санскр. Ваджраяна). Она сложилась в ХI-XII вв. в Индии и Тибете. Среди ранних  мастеров этой традиции наиболее известны Сараха, Тилопа, Наропа, Майтрипа (Индия, VIII–XI вв.), Марпа, Миларепа, Гампопа (Тибет, XI — XII вв.). Задача буддийских центров Алмазного пути — развитие потенциала ума с помощью методов Будды и сохранение богатейшего наследия тибетского буддизма.  

Цель Учения Будды — достижение Просветления, или состояния Будды, то есть полное развитие изначального потенциала тела, речи и ума для блага всех существ. Будда учил о реальности абсолютной и обусловленной. Благодаря методам, которые он передал, буддизм является инструментом для изменения качества повседневной жизни человека. Учение открывает практикующему возможность переживания постоянного счастья.

Методы, с помощью которых достигается цель, основаны на изучении буддийской философии, объясняющей, каким является мир, как работает ум человека, в чем причина страданий и как ее устранить; медитации, т.е. практических упражнениях, посредством которых теория превращается в непосредственный опыт; и образе жизни, или способе удержания достигнутого уровня развития ума.

На территории Буддийского центра установлена единственная на Дальнем Востоке статуя Будды Амогасиддхи (в переводе с санскрита «Могучий победитель»). Будда Амогасиддхи  дарует всем защиту, силу и упорство для достижении успеха во всех делах, приносящих пользу существам. Согласно буддийским традициям, статуи принято обходить по часовой стрелке, делая позитивные пожелания и произнося мантры. Вокруг статуи расположен небольшой сквер, где  каждый может ощутить красоту и благословение этого места. Статуя и сквер открыты для свободного посещения.

До нашего Центра можно добраться так:

• От аэропорта сесть на автобус, следующий во Владивосток. Они ходят до авто или жд вокзала. От автовокзала сесть на автобус № 23 и доехать до остановки «Некрасовская». Пересесть на маршрутку № 85 и доехать до остановки «Фуникулёр»

• От жд вокзала проехать одну остановку до остановки «Изумруд», пройти до площади «Семеновская» и потом пересесть на маршрутку №38 или №68 и доехать до остановки «Фуникулер»

• Также из аэропорта до Владивостока можно добраться на аэроэкспрессе (см. расписание аэроэкспресса). Выйти на конечной остановке — жд вокзале. От жд вокзала проехать одну остановку до остановки «Изумруд», пройти до площади «Семёновская» и потом пересесть на маршрутку №38 или №68 и доехать до остановки «Фуникулер»

• На любом виде транспорта до остановки «Технический университет». Затем дойти до фуникулера (подскажет любой прохожий). Поднявшись на фуникулере, пройти через подземный переход и пройти вперед 100 метров до поворота, затем повернуть налево. Двигаясь вверх, оставить справа пятиэтажный корпус общежития (Державина, 15). Затем подняться по лестнице вверх

• На любом транспорте идущем до остановки «Фуникулер». Выйдя из транспорта, нужно повернуть направо, затем двигаться как в предыдущем пункте. Или любым другим транспортом до остановки «Гоголя». Там перейти под мостом на другую сторону и от института «ВГУЭС» подняться наверх (15 минут спокойным шагом) к повороту на корпус общежития - Державина, 15.

• На такси: по адресу Державина, 3 или "сквер Будды Амогасиддхи" - таксисты обычно легко его находят.

Еженедельно по воскресеньям в 13:00 в центре даются объяснения по медитации для последователей буддизма традиции Карма Кагью В остальное время – индивидуальные практики Нёндро.

Приоритетный проект

Поддержите ремонт витража и крыши буддийского центра Владивостока!

Расписание работы центра

  пн вт ср чт пт сб вс
Медитация на Кармапу XVI 20:00 20:00 20:00 20:00 20:00 20:00 14:00
Вводный рассказ про Буддизм и центр             13:00
Медитация на Кармапу XVI пн 20:00
вт 20:00
ср 20:00
чт 20:00
пт 20:00
сб 20:00
вс 14:00
Вводный рассказ про Буддизм и центр вс 13:00

Контакты

Владивосток, ул. Державина, 3

Адрес: Владивосток, ул. Державина, 3
Телефон: +7 (924) 000-01-08

Цитаты

  • Лама Оле Нидал

    Если видеть, насколько уязвимы существа и что все они ищут счастья, при этом часто делая, говоря и думая то, что может принести лишь страдания, по отношению к ним должно просыпаться сочувствие, а не мстительность или злоба.

  • Лама Оле Нидал

    Зрелость ума можно распознать не по нашим чувствам, а по дистанции к ним.

  • Джигме Ринпоче

    Покой ума — это умение видеть вещи такими, каковы они на самом деле. Сначала мы должны ясно увидеть, что происходит, а затем вести себя сообразно происходящему, не поддаваясь эмоциям.

  • Марпа

    В то самое мгновение, когда движение полно блаженства, ум свободен от страданий. Обусловленное сознание ни в чем не убедишь. И потому в потоке созерцания блаженства и пустоты Успокой свой ум, свободный от мыслей. Это сказал учитель, подобный Будде.

  • Сараха

    Те, кто не готовы выпить нектар наставлений своего учителя, умирают от жажды в пустыне множества трактатов.

  • Лама Оле Нидал

    Нам необходимо доверие, иначе мы ничему не научимся; усердие, иначе мы не продвинемся дальше; и опыт, иначе мы научимся не тому, чему нужно.

  • Лама Оле Нидал

    Смерть, как и рождение, есть только переход в другое состояние сознания. После промежуточного этапа, в котором всплывают самые сильные накопленные впечатления, ум снова оказывается в таком мире и в таком теле, которые соответствуют его содержимому.

  • Миларепа

    Обнаженное восприятие незапятнанного ума – не то же самое, что благо хороших мыслей. Будьте чутки к различиям, несмотря на внешнее сходство!

  • Ханна Нидал

    Кто-то делает все практики быстро, с высоким уровнем концентрации, у кого-то на это уходят годы. Здесь нет никаких жестких правил, они не важны. Мы получаем метод, и каждый практикующий решает самостоятельно, что ему подходит больше, как это лучше всего использовать в повседневной жизни, чтобы метод работал.

  • Лама Оле Нидал

    Буддизм начинается с ответственности за самого себя: здесь учишься видеть свои ощущения как последствия своих же действий в прошлом – и перестаешь искать «виноватых.