Европа Центр

Джереми Хендрен

Цель этого проекта состоит в том, чтобы соединять
центры и группы всего мира,
обеспечивать живую передачу Алмазного пути
и служить местом силы для каждого.
Лама Оле Нидал

Ничто так не укореняет традицию как земля. Так же, как монастырь в Цурпху в Тибете был главным местом для линии Карма Кагью на протяжении 900 лет, Европа Центр (ЕЦ) закладывает основу для буддизма Карма Кагью на Западе. Семена для появления ЕЦ были заложены пожеланиями Его Святейшества Шестнадцатого Кармапы о переносе буддизма Ваджраяны – или Алмазного пути – на Запад. Весной 2007 года, спустя 26 лет после смерти Кармапы, ЕЦ стал основным местом буддизма Алмазного пути – организации, объединяющей более 650 центров Карма Кагью по всему миру, основанных Ламой Оле Нидалом и действующих под духовным руководством Семнадцатого Кармапы Тринле Тхае Дордже.

На что же все-таки похож западный, мирской буддизм Ваджраяны? Если сказать в двух словах, мы учимся на деле. Буддизм Алмазного пути получил большое развитие с 1970-х годах, когда Шестнадцатый Гьялва Кармапа попросил пару из Дании – Ламу Оле Нидала и его ныне покойную жену Ханну – принести буддизм Кагью на Запад. И хотя процесс обучения никогда не заканчивается, похоже, мы нашли подход к идеалистичным, свободно мыслящим западным людям.

Прежде всего Европа Центр закрепляет нашу коллективную мудрость, приобретенную за прошедшие 40 лет, и является фундаментом, на котором может дальше строиться буддизм Алмазного пути.

В последние три с половиной года в Европа Центре, расположенном в баварских Альпах на юге Германии, на границе с Австрией и Швейцарией, кипела жизнь. В центре живут около 15 резидентов, и постоянно приезжают гости на короткие и длительные периоды. Совместная еда и групповые медитации создают чувство семьи и общее видение. Все помогают центру на добровольной основе, при этом не забывая о нормальной работе и семье.

Здесь живут повара, архитекторы, специалисты по информационным технологиям и коммуникациям, строители, лесники, няни и множество других талантливых людей, которые делают жизнь центра самодостаточной. Многие резиденты работают онлайн или в соседних городках, некоторые ездят в большие города на несколько дней в неделю. ЕЦ абсолютно интернационален, его роль – быть центром естественного роста дружеских контактов в доме. За завтраком часто обсуждают последние новости центров Южной Америки или Австралии.

Следующий пласт деятельности Европа Центра связан с Имменштадтом, городком, находящимся в четырех километрах. Там живут около 50 членов Сангхи. Из резидентов дома и группы Имменштадта составляется команда ЕЦ, которая заботится обо всех аспектах поддержания этого места в порядке.

Активность ЕЦ, столь естественно переливающаяся в город, плавно соединяет его с местными жителями, которые, в свою очередь, принимают центр как культурную достопримечательность своего региона. Более того, за последние несколько лет возникли традиции, которые приводят горожан к дверям ЕЦ. Помимо регулярных дней открытых дверей, каждое лето проводится недельная выставка буддийского искусства. Ее кульминацией является концерт классической музыки в исполнении профессиональных музыкантов Сангхи.

Такая тесная связь с городом делает жизнь ЕЦ очень богатой: например, на вечернюю медитацию в будний день с сильным снегопадом может все равно собраться полный дом людей.

Сами здания центра словно перенеслись из старых времен богатой баварской культуры. «Вилла» (как ее называют резиденты), построенная в стиле ар деко в 1911 году, была охотничьим поместьем семьи промышленников Мартини.

Второй дом прилегает к вилле, а двухэтажный амбар, где держали лошадей, стоит напротив виллы, через внутренний двор. Поместье было очень современным и модным в свое время, о нем рассказывали в журналах по искусству и архитектуре, и оно до сих пор остается охраняемым историческим памятником.

Оно находится на участке земли площадью 50 гектаров, где по поросшим лесом оврагам протекают три ручья, а три плато на разных уровнях прекрасно подходят для размещения больших тентов для курсов. Дома стоят на высоте 850 м над уровнем моря, и из окон с южной стороны открывается очаровательный вид на альпийское озеро, окруженное снежными горными пиками. Резиденты часто шутят, что они живут в поздравительной открытке.

Для тех людей, которые были в команде с 1998 года, когда только зарождалась идея ЕЦ, сегодняшний успех этого места стал исполнившейся мечтой. ЕЦ находится в ряду самых амбициозных международных буддийских проектов в истории, с самого начала его целью было объединение всех буддистов Алмазного пути. Ясно, что все исходило из старой кагьюпинской мудрости о строительстве снизу вверх на основе избытка энергии, ресурсов и дружбы.

Начнем с того, что красота этого места не случайна. Команда по поиску участка тщательно изучила бессчетное множество предложений по продаже недвижимости, прежде чем найти то, что подходило нашему видению. Лама Оле вдохновлял команду классическим примером Миларепы, знаменитого тибетского мастера медитации, который жил в XI веке.

По указанию своего учителя Марпы он построил, а потом разрушил несколько больших башен, чтобы очистить препятствия в уме перед получением поучений о медитации. Миларепа почти отчаялся из-за этой работы, и его жажда поучений достигла такого уровня, что после того, как он получил их от Марпы, он стал просветленным за одну жизнь.

И Лама Оле напомнил команде, что мы, являясь частью линии Миларепы, можем построить шесть или семь центров в уме и на бумаге, прежде чем завершить строительство на месте.

Этот пример упорства был взят за основу и при покупке ЕЦ, когда сумма в размере 4,4 миллиона евро в полном объеме была выплачена до сделки, из них 3,4 миллиона были собраны за последние три месяца международной кампании по сбору средств.

ЕЦ принадлежит Фонду буддизма Алмазного пути, некоммерческой организации с международным составом совета директоров. Средства поступали из более чем 40 стран, ни одно из пожертвований не превышало 70 000 евро. В программе «I grow EC» участвуют более 1 100 членов, которые платят в среднем по 10 евро в месяц, чтобы покрыть затраты на содержание центра и его развитие.

Финансовый аспект жизни ЕЦ соответствует хорошему стилю Алмазного пути во всем мире: покупка по возможности без займов и, что самое важное, на основе небольших взносов от многих людей. Отсутствие долгов означает, что на нас нет никакого давления со стороны, поэтому все может расти на основе энтузиазма и избытка. И каждый, кто вкладывается в проект временем или деньгами, будет чувствовать себя здесь как дома. Следуя этим основным принципам, мы знаем, что наши внешние достижения будут устойчивым отражением внутренней зрелости и силы.

Возможно, первые три года в ЕЦ нельзя было назвать сказкой, и снова пример усердия, поданный Миларепой, указывал путь жителям ЕЦ и Сангхе Имменштадта. Многие говорят, что первый год или два были для них довольно сложным периодом со многими испытаниями как для группы, так и для каждого человека в отдельности. Но сегодня большинство с улыбкой вспоминают о прошедших болезненных моментах, которые стали стимулом к развитию и заложили фундамент для сильного центра.

Хотя трудности неизбежны – и даже более важны для развития – мы можем с уверенностью назвать зрелую дружбу ядром ЕЦ. И в 2009 году во время своего третьего визита Семнадцатый Гьялва Кармапа очень хорошо отозвался о ЕЦ, сказав знаменитую фразу: «Это место объединяет всех».

Самое активное время в ЕЦ – это август, когда ежегодный летний курс на две недели превращает загородную виллу в город Кагью с населением в несколько тысяч человек. Подготовка к курсу – это ответственная работа, ей занимается отдельная команда, которой помогают до 200 человек, приезжающих за несколько недель до начала этого события.

Все три летних курса имели огромное значение. ЕЦ подтвердил свое звание главного моста между нашей работой на Западе и нашими корнями на Востоке. На курсах в 2008 и 2009 годах Семнадцатый Гьялва Кармапа и Шамар Ринпоче давали посвящения и поучения, а Шераб Гьялцен Ринпоче проводил 72-часовые медитации на Любящие Глаза.

Во время летней программы в 2010 году проводились «Дни передачи» с Ламой Оле – знаменательный курс для Алмазного пути. Целую неделю Лама Оле рассказывал об истории Алмазного пути, начав с их с Ханной первого знакомства с тибетскими ламами в 1968 году.

Старые ученики Оле тоже были на сцене, показывали слайды и делились воспоминаниями. И мы получили полную картину роли Ламы Оле и Ханны как держателей линии, убедились в том, что каждое их движение основывалось на пожеланиях Кармапы XVI, что каждый шаг был проверен и перепроверен на соответствие видению Шестнадцатого и Семнадцатого Кармапы, Калу Ринпоче, Лопёна Цечу и других лам.

Идея дней передачи частично выросла из действующего в ЕЦ проекта «Уикенды линии передачи». С 2008 года в ЕЦ прошло шесть таких уикендов с медитациями, лекциями и рассказами об истории Алмазного пути. Очень запомнились рассказы Педро и Доррит Гомес о признании Кармапы XVII и сделанная с огромной благодарностью презентация Мэгги Леннерт о Лопёне Цечу Ринпоче, который первым познакомил Ламу Оле и Ханну с буддизмом и был их внимательным наставником до своей смерти в 2003 году.

Буддисты традиции Кагью, известной как «линия устной передачи», всегда строили свою практику на основе близких связей с Учителем и Сангхой. Благодаря доверию к Учителю и друзьям мы начинаем доверять и собственному потенциалу. А когда мы вместе узнаем нашу историю, мы получаем вдохновение для практики и общее видение будущего. ЕЦ – это уникальный дом для таких дней и курсов передачи, где каждый чувствует, что он узнает о буддийской истории и одновременно творит ее сам.

В последний год камерная обстановка уикендов линии передачи была дополнена более шумными уикендами разных стран. Их идея состоит в том, что страна или группа стран составляет программу выходных и приглашает остальной мир попробовать на вкус своеобразие их культуры и дхармической практики. «Как мы все знаем, – сообщает блог ЕЦ, – уехать из своей деревни и путешествовать, ломая множество концепций, – это хороший инструмент на пути к Просветлению. А если вы не можете путешествовать повсюду, просто приезжайте в ЕЦ, и весь мир приедет сюда!»

Уикенды разных стран, постоянно передавая бразды правления в чьи-то новые руки, способствуют дальнейшему распространению чувства, что мы все – владельцы ЕЦ. Они также создают живой образ ЕЦ в местных Сангхах, поскольку люди, побывавшие на уикенде, привозят все впечатления с собой. Эта идея распространяется все дальше. Ретритные центры в США и других странах последовали этому примеру, организуя «дни городов», во время которых городская Сангха устраивает программу выходного дня в ретритном центре.

В то время как в Европа Центре появляется все больше энергии, его направленные на будущее планы получают более четкие очертания. Было проведено две встречи «ключевых людей», на которые приехали друзья даже из таких далеких мест, как Океания и Южная и Северная Америка. На них обсуждалась роль ЕЦ и планы на будущее. По традиции все присутствовавшие на встрече рассказали об этом собрании в своих местных Сангхах.

Сегодня главный пункт на повестке дня – это проект «Пространство для активности», рабочий план расширения ЕЦ. В новом жилом здании будет около 50 спален, тем самым жилое пространство увеличится более чем в два раза. И, конечно, увеличение количества комнат потребует больше места для медитации: амбар будет перестроен под новый зал для медитаций, гомпу, площадью 570 кв. м и вместимостью до 1000 человек.

На нижнем этаже, под гомпой, будут располагаться большая кухня, фойе и столовая, а в другом здании появятся библиотека, архив Алмазного пути и, возможно, помещение для постоянной выставки. Архитекторы и инженеры проекта при выборе дизайна и материалов рассчитывают на то, что дома простоят не меньше 100 лет. И снова идея в том, чтобы заложить наши корни.

В будущем в ЕЦ сможет разместиться около 40 резидентов и 60 гостей, приезжающих на разные периоды. Кроме того, его инфраструктуры будет достаточно, чтобы принять небольшую армию помощников без особой подготовки. Цель состоит в том, чтобы быть достаточно большими для ощущения полноты жизненной энергии и достаточно маленькими для рождения близких дружеских отношений и для сохранения естественной связи с городом.

И благодаря тому, что в новой гомпе смогут медитировать до 1000 человек, все мероприятия среднего масштаба можно будет проводить в любое время года без необходимости в больших шатрах. Кати Хартунг и Гергё Порколаб, члены совета директоров Фонда буддизма Алмазного пути, живут в ЕЦ и являются главными двигателями проекта «Пространство для активности».

На первом собрании ключевых людей Кати сообщила о сроках расширения центра: «Мы мечтаем, чтобы в 2013 году все было закончено и мы смогли пригласить наших лам и весь мир на инаугурацию этого места». Международная кампания по сбору средств началась летом 2011 года. Собрано 6 миллионов евро, остальные 2 миллиона евро даст Фонд Алмазного пути. ЕЦ уже однажды был свидетелем того, что возможно благодаря небольшим взносам от множества идеалистичных друзей, и теперь это повторилось еще раз.

В то время как в ЕЦ созревает импульс к быстрому развитию, мы еще яснее видим, что наша сила в международном и межрегиональном сотрудничестве. С 2000 года ЕЦ и вдохновлял волну межрегиональных инициатив, и одновременно получал от нее вдохновение. Проект «Треугольник» сейчас соединяет Чехию, Германию и Польшу, а проект стран Ла-Манша – Францию, Бельгию, Голландию и Великобританию.

Североамериканская Сангха тоже начинает объединяться регионами: три ретритных центра – на западном берегу, Среднем Западе и северо-востоке – служат осью совместной работы. Еще одна недавняя инициатива – проект Америки, нацеленный на усиление связей на территории между Аляской и архипелагом Огненная Земля. Результат этой объединяющей активности – первая международная встреча центров на летнем курсе в ЕЦ в 2011 году. Мы уже много раз видели, что, когда мы просто собираемся вместе, возникает огромное вдохновение и мудрость в процессе учебы на сложных ситуациях и успехах других.

У Европа Центра есть вдохновляющая задача – сохранить чувство семьи и общее видение Алмазного пути во всем мире. Во всех центрах одна практика, одинаковые книги и статьи, и мы всегда остаемся на связи благодаря стримингам лекций наших учителей и других мероприятий, но ничто не заменит личные встречи. И самое главное, о чем нам напоминает Лама Оле, ЕЦ служит тому, чтобы люди могли найти друг друга, «а затем эти связи расцветут где-то в мире сами». И «это живое сердце всей нашей работы во всем мире».


Вдохновляющий Европа Центр

Шарлотта Йоргенсен
Выросла в Германии и провела много лет в Сан-Франциско (Калифорния). Два года назад она с семьей переехала в Европа Центр:

Европа Центр показывает миру, на что способны идеализм и дружба. Местные жители, ничего не знающие о буддизме, часто удивляются и не верят, что никто здесь не получает зарплату за то, что делает, что у всех есть нормальные работы, и люди просто делятся избыточной энергией. Они приходят в еще большее недоумение, когда видят 3 000 буддистов, приехавших летом на пару недель на курс. Несмотря на палаточный быт и иногда жесткие погодные условия, все выглядят счастливыми и приветливыми. Все это может вдохновить кого-нибудь узнать о буддизме больше и начать искать истину за пределами обусловленных жизненных достижений.

А для учеников Ламы Оле Европа Центр – это яркий пример того, что можно создать, если направить энергию на достижение неличностной цели. Большинство людей всю жизнь работают, чтобы купить красивый дом и добиться уважения. И хотя ЕЦ тоже является красивым домом и поднимает буддизм Алмазного пути на новый уровень уважения и признания, его суть в другом. Здесь мы можем собираться всей большой международной Сангхой, развиваться плечом к плечу и выходить за рамки национального мировоззрения. На внешнем уровне мы организовываем курсы и воплощаем свои идеи. На внутреннем уровне мы вместе медитируем и развиваем мудрость и сочувствие, проходим через очищения во время строительства центров.

А зачем все это? Все друзья, которые приедут сюда помочь и поучиться, засеют семена Просветления для блага всех. Для меня участие в этом проекте – это самое осмысленное и нужное, что я могу делать в своих жизненных обстоятельствах, и я очень благодарна за то, что нахожусь здесь. У нас с мужем двое маленьких детей и не так много времени для работы на основе избытка, как раньше. Но мы стараемся как можно лучше применять свои знания и энергию. Я провела много лет в буддийских центрах в Европе и США, и сейчас мне легче сохранять в уме общую картину и встречать трудности более спокойно и с юмором.

 

Море возможностей

Роман Лауш,
Вырос в Брно (Чехия). Один из главных участников строительства центра в Брно с 1998 года. С января 2008 года с женой Кларой живет в Европа Центре:

Я думаю, что никто из нас сейчас не представляет, что именно будет в Европа Центре. Проект ЕЦ выходит за географические границы – и за границы наших концепций и привычек ума. Это не просто поместье в немецких Альпах – здесь учителя встречаются со своими учениками и происходит живая передача поучений Будды. Это место не только для настоящего, но и для будущего, на сотни лет вперед. Чем больше мы осознаем, что на уровне Алмазного пути учитель является всем, тем больше деятельность ЕЦ пропитывается благословением всей линии. Вкладывая энергию в работу для учителей (будь то активность в нашей стране или поддержка Европа Центра), мы делаем это с радостью, мудростью и хорошим чувством юмора. Путь к Просветлению должен быть радостным.

Для меня ЕЦ – это место, которое дает нам, живущим здесь, возможность каждый день проверять свой уровень сочувствия, мудрости и доверия уму. Мы встречаем людей со всего мира, давая каждому возможность развивать свой потенциал. Здесь появляется море различных мнений и взглядов, и в такой ситуации бывает непросто удержать чистое видение. Одна из причин этого в том, что в Европа Центре просто невозможно нигде спрятаться. Ты всегда находишься среди людей, и твой ум всегда с тобой, так что у тебя просто нет другого выбора, кроме как быть честным с собой и остальными. А это, безусловно, отличная тренировка и превосходная возможность многое открыть в себе.

Перевод с английского: Яна Колеватова

Этот текст был опубликован в 20 номере журнала «Буддизм.ru»